Researchers

The academic staff at the KWI includes all researchers working at the KWI.

Dr. Sage Anderson

Dr. Uwe Dörk

Tel: +49 201 183-8186 uwe.doerk@kwi-nrw.de

Felix Dümcke

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Flemming Falz

Dr. Martina Franzen

Tel: +49 201 183-8175 martina.franzen@kwi-nrw.de

L. Sasha Gora

Prof. Dr. Julika Griem

Tel: +49 201 183-8100 kwi.essen@gmail.com

Mark Halawa-Sarholz

Prof. Dr. Volker M. Heins

Jan Dirk Hoffmann

Tel: +49 201 183-8138 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Henrike Lambrecht

Tel: +49 201 183-8176 henrike.lambrecht@kwi-nrw.de

Dr. Tatiana Levina

Dr. Dezso Mate

Christian Mattheis

Dr. Gerd Möll

Prof. Dr. Michael R. Müller

Lida Nazarian

Dr. Egemen Özbek

Tel: +49 201 183-8134 egemen.oezbek@kwi-nrw.de

Lara Pellner

Tel: +49 201 183-8135 lara.pellner@kwi-nrw.de

Julia Quast

Tel: +49 201 183-8176 julia.quast@kwi-nrw.de

Alexander Quast

Tel: +49 201 183-8128 alexander.quast@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Tel: +49 201 183-8136 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Fatemeh Rezaie

Dr. Louise Röska-Hardy

PD Dr. Tim Schanetzky

Tel: +49 201 183-8109 tim.schanetzky@kwi-nrw.de

Dr. Danilo Scholz

Tel: +49 201 183-8125 danilo.scholz@kwi-nrw.de

Dr. Anja Schürmann

Tel: +49 201 183-8169 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Marcel Siepmann

Tel: +49 201 183-8138 marcel.siepmann@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Tel: +49 201 183-8179 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Farzana Wahidy

Britta Weber

Tel: +49 201 183-8107 britta.weber@kwi-nrw.de

Alexander Wierzock

Tel: +49 201 183-8186 alexander.wierzock@kwi-nrw.de

Team

Director

Prof. Dr. Julika Griem

Director

Tel: +49 201 183-8100 kwi.essen@gmail.com

Managing Board

Dr. Armin Flender

Managing director

Tel: +49 201 183-8101 kwi.essen@gmail.com

Dr. Ricarda Menn

Research Management and Member of KWI's Managing Board

Tel: +49 201 183-8132 ricarda.menn@kwi-nrw.de

Secretary's Office

Marion Fiekens

Secretary / Administration

Tel: +49 201 183-8104 kwi.anmeldungen@gmail.com

Ursula Sanders

Secretariat / Administration

Tel: +49 201 183-8105 ursula.sanders@kwi-nrw.de

Press and public relations

Randi Beardslee

Student Assistant

Tel: +49 201 183-8210 randi.beardslee@kwi-nrw.de

Helena Rose

Press and Public Relations

Tel: +49 201 183-8106 helena.rose@kwi-nrw.de

Samira Wessing

Student assistant

Tel: +49 201 183-8210 samira.wessing@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

PR Representative

Tel: +49 201 183-8106 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Research organisation

Dr. Hanna Engelmeier

Senior Researcher / Research and Development

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Senior Researcher / Research Organisation

Dr. Anja Schürmann

Senior Researcher / Research Organisation

Tel: +49 201 183-8169 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Event organisation

Lukas Grudzinski

Student Assistant

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 lukas.grudzinski@kwi-nrw.de

Lina Homrighausen

Student Assistant

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 lina.homrighausen@kwi-nrw.de

Leandra Tessmer

Student Assistant

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 leandra.tessmer@kwi-nrw.de

Anna Wagner

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 anna.wagner@kwi-nrw.de

Britta Weber

Event management

Tel: +49 201 183-8107 britta.weber@kwi-nrw.de

Administration

Marion Fiekens

Secretary / Administration

Tel: +49 201 183-8104 kwi.anmeldungen@gmail.com

Anja Schmidt

Tel: +49 201 183-8102 anja.schmidt@kwi-nrw.de

Library

Carola Heuser

Tel: +49 201 183-8103 carola.heuser@kwi-nrw.de

Louis Molitor

Student Assistant Library

Tel: +49 201 183-8237 bibliotheksserviceUB@kwi-nrw.de

Lea Mader

Student Assistant Library

Tel: +49 201 183-8237 bibliotheksserviceUB@kwi-nrw.de

Board of Directors

Prof. Dr. Martina Brandt

Professorin für Sozialstruktur und Soziologie alternder Gesellschaften an der TU Dortmund

Dr. Hanna Engelmeier

Senior Researcher / Research and Development

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Managing director

Tel: +49 201 183-8101 kwi.essen@gmail.com

Prof. Dr. Constantin Goschler

Professor für Zeitgeschichte an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Julika Griem

Director

Tel: +49 201 183-8100 kwi.essen@gmail.com

Prof. Dr. Hannes Krämer

Professor für Institutionelle Kommunikation an der Universität Duisburg-Essen

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Head of Research Field Culture of Communication

Tel: +49 201 183-8136 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Vorstand

Tel: +49 201 183-8179 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Scientific Advisory Board

Prof. Dr. phil. Natalie Binczek

Professorin für Neugermanistik, insbesondere Theorie und Geschichte literarischer Kommunikation und ihrer Medien an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Gabriele Genge

Professorin für Neuere Kunstgeschichte/Kunstwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Jens Martin Gurr

Professor für Britische und Anglophone Kultur- und Literaturwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Gudrun M. König

Lehrstuhl Kulturanthropologie des Textilen an der Technischen Universität Dortmund

Dr. Wilhelm Krull

Ehemals Generalsekretär der VolkswagenStiftung (1996-2019)

Prof. Dr. Sigrid Nieberle

Professorin für neuere und neueste deutsche Literatur mit dem Schwerpunkt Gender und Diversität an der Technischen Universität Dortmund

Prof. Dr. Claus Pias

Professor für Medientheorie und Mediengeschichte an der Leuphana Universität Lüneburg

Prof. Dr. Uwe Schimank

Professor am SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik der Universität Bremen

Dr. Johan Schloemann

Redakteur Geisteswissenschaften und Debatten Süddeutsche Zeitung

Prof. Dr. Barbara Stollberg-Rillinger

Rektorin des Wissenschaftskollegs zu Berlin und Professorin für Geschichte an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster

Prof. Dr. Jürgen Straub

Professor für Sozialpsychologie & Sozialanthropologie an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Peter Strohschneider

Professor für Germanistische Mediävistik, Ludwig-Maximilians-Universität München und seit 01/2013 Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)

Prof. Dr. Anke te Heesen

Geschäftsführende Direktorin des Instituts für Geschichtswissenschaften (IfG) an der Humboldt-Universität zu Berlin

Thedel von Wallmoden

Verleger