Forschende

Dem Kollegium des KWI gehören alle Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler des KWI an. Zu den hier Forschenden gehören Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler mit Fellow- und Assoziierten-Status.

Dr. Sage Anderson

Dr. Bojan Baća

Dr. Paul Buckermann

Dr. Uwe Dörk

Tel: +49 201 183-8186 uwe.doerk@kwi-nrw.de

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Dr. habil. Ferenc Hammer

Prof. Dr. Volker M. Heins

Jan Dirk Hoffmann

Tel: +49 201 183-8138 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Dr. Minwoo Jung

Dr. Anca Mandru

Dr. Dr. Konstadinos Maras

Tel: +49 201 183-8160 konstandinos.maras@kwi-nrw.de

Constantin M. März

Christian Mattheis

Prof. Dr. Michael R. Müller

Lida Nazarian

Dr. Morten Paul

Lara Pellner

Tel: +49 201 183-8135 lara.pellner@kwi-nrw.de

Dr. Roxanne Phillips

Tel: +49 201 183-8146 roxanne.phillips@kwi-nrw.de

Alexander Quast

Tel: +49 201 183-8128 alexander.quast@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Tel: +49 201 183-8136 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Dr. Laura M. Reiling

Tel: +49 201 183-8175 laura.reiling@kwi-nrw.de

Fatemeh Rezaie

Dr. Hannah Richter

Dr. Sanam Roohi

Dr. Louise Röska-Hardy

Dr. Evelyn Runge

PD Dr. Tim Schanetzky

Tel: +49 201 183-8109 tim.schanetzky@kwi-nrw.de

Jonas Levin Schmidt

Dr. Danilo Scholz

Tel: +49 201 183-8125 danilo.scholz@kwi-nrw.de

Dr. Annette Schöneck

Dr. Anja Schürmann

Tel: +49 201 183-8169 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Marcel Siepmann

Tel: +49 201 183-8138 marcel.siepmann@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Farzana Wahidy

Britta Weber

Tel: +49 201 183-8107 britta.weber@kwi-nrw.de

Alexander Wierzock

Tel: +49 201 183-8186 alexander.wierzock@kwi-nrw.de

Team

Direktorin

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Geschäftsführung

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: +49 201 183-8101 armin.flender@kwi-nrw.de

Dr. Ricarda Menn

Forschungsmanagement und Mitglied der Geschäftsführung

Tel: +49 201 183-8132 ricarda.menn@kwi-nrw.de

Sekretariate

Marion Fiekens

Sekretariat / Verwaltung

Tel: +49 201 183-8104 marion.fiekens@kwi-nrw.de

Ursula Sanders

Sekretariat / Verwaltung

Tel: +49 201 183-8105 ursula.sanders@kwi-nrw.de

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Helena Rose

Pressereferentin

Tel: +49 201 183-8106 helena.rose@kwi-nrw.de

Samira Wessing

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8210 samira.wessing@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

Pressereferentin

Tel: +49 201 183-8106 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Ahlam Youraoui

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8210 ahlam.youraoui@kwi-nrw.de

Forschungsorganisation

Dr. Hanna Engelmeier

Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Forschung und Entwicklung

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Forschungsorganisation

Dr. Anja Schürmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Forschungsorganisation

Tel: +49 201 183-8169 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Veranstaltungsorganisation

Riccardo Cipriani

Studentische Hilfskraft

Lukas Grudzinski

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 lukas.grudzinski@kwi-nrw.de

Lina Homrighausen

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 lina.homrighausen@kwi-nrw.de

Leandra Tessmer

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 leandra.tessmer@kwi-nrw.de

Britta Weber

Veranstaltungsmanagement / Projektmanagement

Tel: +49 201 183-8107 britta.weber@kwi-nrw.de

Verwaltung

Anja Schmidt

Tel: +49 201 183-8102 anja.schmidt@kwi-nrw.de

Bibliothek

Insa Ellerbrock

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8237 bibliotheksserviceUB@kwi-nrw.de

Jessica Peto

Bibliothek

Tel: +49 201 183-8103 jessica.peto@kwi-nrw.de

Jennifer Voss

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8237 bibliotheksserviceUB@kwi-nrw.de

Vorstand

Prof. Dr. Martina Brandt

Professorin für Sozialstruktur und Soziologie alternder Gesellschaften an der TU Dortmund

Dr. Hanna Engelmeier

Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Forschung und Entwicklung

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: +49 201 183-8101 armin.flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Constantin Goschler

Professor für Zeitgeschichte an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Forschungsorganisation

Prof. Dr. Hannes Krämer

Professor für Institutionelle Kommunikation an der Universität Duisburg-Essen

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Forschungsbereichsleiter Kommunikationskultur

Tel: +49 201 183-8136 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Vorstandsmitglied und Permanent Fellow

Beirat

Prof. Dr. phil. Natalie Binczek

Professorin für Neugermanistik, insbesondere Theorie und Geschichte literarischer Kommunikation und ihrer Medien an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Gabriele Genge

Professorin für Neuere Kunstgeschichte/Kunstwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Jens Martin Gurr

Professor für Britische und Anglophone Kultur- und Literaturwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Gudrun M. König

Lehrstuhl Kulturanthropologie des Textilen an der Technischen Universität Dortmund

Dr. Wilhelm Krull

Prof. Dr. Sigrid Nieberle

Professorin für neuere und neueste deutsche Literatur mit dem Schwerpunkt Gender und Diversität an der Technischen Universität Dortmund

Prof. Dr. Claus Pias

Professor für Medientheorie und Mediengeschichte an der Leuphana Universität Lüneburg

Prof. Dr. Uwe Schimank

Professor am SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik der Universität Bremen

Dr. Johan Schloemann

Redakteur Politik Süddeutsche Zeitung

Prof. Dr. Barbara Stollberg-Rilinger

Rektorin des Wissenschaftskollegs zu Berlin und Professorin für Geschichte an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster

Prof. Dr. Jürgen Straub

Professor für Sozialpsychologie & Sozialanthropologie an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Peter Strohschneider

Professor für Germanistische Mediävistik, Ludwig-Maximilians-Universität München

Prof. Dr. Anke te Heesen

Professorin für Wissenschaftsgeschichte mit Schwerpunkt auf Bildung und Organisation des Wissens im 19. und 20. Jahrhundert an der Humboldt-Universität zu Berlin

Thedel von Wallmoden

Verleger