Forschende

Dem Kollegium des KWI gehören alle Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler des KWI an. Zu den hier Forschenden gehören Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler mit Fellow- und Assoziierten-Status.

Britta Acksel

Tel: +49 201 183-8120 britta.acksel@kwi-nrw.de

Dr. Sage Anderson

Dr. Uwe Dörk

Tel: +49 201 183-8186 uwe.doerk@kwi-nrw.de

Dr. Emily Doucet

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Tel: +49 201 183-8101 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Dr. Martina Franzen

Tel: +49 201 183-8175 martina.franzen@kwi-nrw.de

Marius Glassner

Tel: +49 201 183-8183 marius.glassner@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Julika Griem

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Till Hartwig

Tel: +49 201 183-8132 till.hartwig@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Volker M. Heins

Tel: +49 201 183-8110 volker.heins@kwi-nrw.de

Jan Dirk Hoffmann

Tel: +49 201 183-8138 jandirk.hoffmann@kwi-nrw.de

Dr. Stefan Höhne

Prof. Dr. Friedrich Jaeger

Tel: +49 201 183-8109 friedrich.jaeger@kwi-nrw.de

Henrike Lambrecht

Tel: +49 201 183-8176 henrike.lambrecht@kwi-nrw.de

Dr. Il-Tschung Lim

Dr. Péter Kristóf Makai

Dr. Dr. Konstadinos Maras

Tel: +49 201 183-8160 konstandinos.maras@kwi-nrw.de

Ricarda Menn

Tel: +49 201 183-8132 ricarda.menn@kwi-nrw.de

Dr. Gerd Möll

Dr. Sayed Mahdi Mosawi

Tel: +49 201 183-8160 sayed.mosawi@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Michael R. Müller

Dr. Tinashe Mushakavanhu

Anna-Eva Nebowsky

Tel: +49 201 183-8133 anna-eva.nebowsky@kwi-nrw.de

Dr. Egemen Özbek

Tel: +49 201 183-8134 egemen.oezbek@kwi-nrw.de

Lara Pellner

Tel: +49 201 183-8135 lara.pellner@kwi-nrw.de

Julia Quast

Tel: +49 201 183-8176 julia.quast@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Tel: +49 201 183-8136 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Dr. Louise Röska-Hardy

Dr. Chiara Salari

PD Dr. Tim Schanetzky

Tel: +49 201 183-8187 tim.schanetzky@kwi-nrw.de

Dr. Danilo Scholz

Tel: +49 201 183-8125 danilo.scholz@kwi-nrw.de

Dr. Anja Schürmann

Tel: +49 201 183-8169 anja.schuermann@kwi-nrw.de

Dr. Bécquer Seguín

Marcel Siepmann

Tel: +49 201 183-8138 marcel.siepmann@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Tel: +49 201 183-8179 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Nils Spiekermann

Tel: +49 201 183-8183 nils.spiekermann@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Judit Takács

Tel: +49 201 183-8134 judit.takacs@kwi-nrw.de

Dr. Nina Verheyen

Tel: +49 201 183-8126 nina.verheyen@kwi-nrw.de

Dr. Sabine Voßkamp

Tel: +49 201 183-8108 sabine.vosskamp@kwi-nrw.de

Britta Weber

Tel: +49 201 183-8107 britta.weber@kwi-nrw.de

Alexander Wierzock

Tel: +49 201 183-8169 alexander.wierzock@kwi-nrw.de

Team

Direktorin

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Geschäftsführer

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: +49 201 183-8101 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Sekretariate

Maria Klauwer

Sekretariat / Verwaltung

Tel: +49 201 183-8104 maria.klauwer@kwi-nrw.de

Ursula Sanders

Sekretariat / Verwaltung

Tel: +49 201 183-8105 ursula.sanders@kwi-nrw.de

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Randi Beardslee

Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8210 randi.beardslee@kwi-nrw.de

Helena Rose

Pressereferentin

Tel: +49 201 183-8106 helena.rose@kwi-nrw.de

Lea von der Mosel

Pressereferentin

Tel: +49 201 183-8106 lea.vondermosel@kwi-nrw.de

Samira Wessing

Studentische Hilfskraft

Tel: +49 201 183-8210 samira.wessing@kwi-nrw.de

Miriam Wienhold

Pressereferentin (in Elternzeit)

Tel: +49 201 183-8106 miriam.wienhold@kwi-nrw.de

Forschungsorganisation

Dr. Sabine Voßkamp

Forschungsmanagement

Tel: +49 201 183-8108 sabine.vosskamp@kwi-nrw.de

Veranstaltungsorganisation

Karolin Ohlrogge

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 karolin.ohlrogge@kwi-nrw.de

Marie Theres Overkamp

Wissenschaftliche Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 marie.overkamp@kwi-nrw.de

Anna Wagner

Studentische Hilfskraft im Veranstaltungsmanagement

Tel: +49 201 183-8240 | +49 201 183-8239 anna.wagner@kwi-nrw.de

Britta Weber

Veranstaltungsmanagement / Projektmanagement

Tel: +49 201 183-8107 britta.weber@kwi-nrw.de

Verwaltung

Anja Schmidt

Tel: +49 201 183-8102 anja.schmidt@kwi-nrw.de

Bibliothek

Carola Heuser

Bibliothek

Tel: +49 201 183-8103 carola.heuser@kwi-nrw.de

Lea Mader

Wissenschaftliche Hilfskraft Bibliothek

Tel: +49 201 183-8237 bibliotheksserviceUB@kwi-nrw.de

Louis Molitor

Wissenschaftliche Hilfskraft Bibliothek

Tel: +49 201 183-8237 bibliotheksserviceUB@kwi-nrw.de

Vorstand

Martina Brandt

Tel: 0231 755 2870 martina.brandt@tu-dortmund.de

Dr. Hanna Engelmeier

Tel: +49 201 183-8122 hanna.engelmeier@kwi-nrw.de

Dr. Armin Flender

Geschäftsführer

Tel: +49 201 183-8101 Armin.Flender@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Constantin Goschler

Vorstand

Prof. Dr. Julika Griem

Direktorin

Tel: +49 201 183-8100 julika.griem@kwi-nrw.de

Prof. Dr. Hannes Krämer

Professor für Institutionelle Kommunikation an der Universität Duisburg-Essen

Prof. em. Dr. Jo Reichertz

Forschungsbereichsleiter Kommunikationskultur

Tel: +49 201 183-8136 Jo.Reichertz@kwi-nrw.de

Prof. em. Dr. Hans-Georg Soeffner

Vorstandsmitglied und Permanent Fellow

Tel: +49 201 183-8179 hans-georg.soeffner@kwi-nrw.de

Beirat

Prof. Dr. phil. Natalie Binczek

Professorin für Neugermanistik, insbesondere Theorie und Geschichte literarischer Kommunikation und ihrer Medien an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Rita Felski

Niels Bohr Professor, Department for the Study of Culture, University of Southern Denmark

Prof. Dr. Gabriele Genge

Professorin für Neuere Kunstgeschichte/Kunstwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Jens Martin Gurr

Professor für Britische und Anglophone Kultur- und Literaturwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr. Gudrun M. König

Lehrstuhl Kulturanthropologie des Textilen an der Technischen Universität Dortmund

Dr. Wilhelm Krull

Ehemals Generalsekretär der VolkswagenStiftung (1996-2019)

Prof. Dr. Sigrid Nieberle

Professorin für neuere und neueste deutsche Literatur mit dem Schwerpunkt Gender und Diversität an der Technischen Universität Dortmund

Prof. Dr. Claus Pias

Professor für Medientheorie und Mediengeschichte an der Leuphana Universität Lüneburg

Prof. Dr. Uwe Schimank

Professor am SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik der Universität Bremen

Dr. Johan Schloemann

Redakteur Geisteswissenschaften und Debatten Süddeutsche Zeitung

Prof. Dr. Barbara Stollberg-Rillinger

Rektorin des Wissenschaftskollegs zu Berlin und Professorin für Geschichte an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster

Prof. Dr. Jürgen Straub

Professor für Sozialpsychologie & Sozialanthropologie an der Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Peter Strohschneider

Professor für Germanistische Mediävistik, Ludwig-Maximilians-Universität München und seit 01/2013 Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)

Prof. Dr. Anke te Heesen

Geschäftsführende Direktorin des Instituts für Geschichtswissenschaften (IfG) an der Humboldt-Universität zu Berlin

Thedel von Wallmoden

Verleger